Neugier
behalten

Potential
entfalten

Begabung
leben

Erstberatung

Cornelia Melcher

+49 (0)212 65 88 29 57

Sabrina Knief

+49 (0)2332 55 56 05

erstberatung@dghk-rr.de

Die Beratung der DGhK erfolgt grundsätzlich ehrenamtlich und von zu Hause aus. Aus diesem Grund sind wir nicht jederzeit zu erreichen (das gilt besonders auch für die Ferienzeiten) und haben keine festen Bürozeiten. Auch kann es sein, dass wir Sie bitten, nochmals zu einem anderen Zeitpunkt anzurufen. Gerne können wir aber auch per Email einen festen Termin vereinbaren.

 

Ansprechpartner beim DGhK Rhein-Ruhr e.V.

1. Vorsitz

Cornelia Melcher
Lützowstr. 25a
42653 Solingen

Tel. 0212 65 88 29 57
1.vorsitz@dghk-rr.de

2. Vorsitz

Sabrina Knief
Geerstr. 38
58285 Gevelsberg

Mobil 0160 958 00 227
2.vorsitz@dghk-rr.de

Kassenführer

Dirk Schröer
Schluchtweg 9
58313 Herdecke

Tel. 02330 123 33
kassenwart@dghk-rr.de

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Beisitzerin für Lehrerfortbildung und Unterrichtsgestaltung
Erstberatung RV Rhein- Ruhr
Beisitzer für besondere Aufgaben
Beisitzer für Migration

Josef Reiser
Nordkirchen

migration@dghk-rr.de

Schriftführerin

Bianka Kröger 

protokoll@dghk-rr.de

Kontakte vor Ort

Arnsberg

Stefan Franke
Tel. 02932 700 758

Birgit Sauermann
Tel. 02932 445 242

arnsberg@dghk-rr.de

Attendorn

Carmen Dingerkus
Tel. 02722 708027

Michael Bieker
Mobil 0176 216 03 452

attendorn@dghk-rr.de
www.highlevel-kreisolpe.de

Brilon

Bianka Kröger
Tel. 02964 ​1740

brilon@dghk-rr.de

Coesfeld

Eliane Reichardt
Tel. 02502 ​402 69 00
Mobil 0176 ​435 014 70
coesfeld@dghk-rr.de

Dinslaken

Beate Witte
Mobil 0172 ​588 40 30
dinslaken@dghk-rr.de

Dortmund

Gesprächskreis

Ulla Krüger
dortmund-gk@dghk-rr.de
Tel. 0231/2201628

Beratung
Petra Maus
Tel. 0231 59 59 78 (10:00 – 13:00 Uhr)
dortmund-beratung@dghk-rr.de

Anke Kramer
dortmund@dghk-rr.de

Duisburg

Gesprächskreis & Beratung

Vera Losemann
Tel. 0203 ​37 70 10, bei AB auch Rückruf
duisburg@dghk-rr.de

Kerstin Möller
Tel. 0203 9413088
duisburg-gk@dghk-rr.de

Spielenachmittag
Nina Rossenrath
duisburg-spiele@dghk-rr.de

Essen

Beratung
Claudia Bussick
Tel. 0201 355484
essen-beratung@dghk-rr.de

Gesprächskreis
Anja Deufel
Tel. 0208 44 48 933
essen@dghk-rr.de

Spieleabend
Andrea Steinforth
Tel. 0201 79 18 62
essen-spieleabend@dghk-rr.de

Spieletreff für Kinder und Eltern
Yvonne Kneisel
Tel. 0208 741 32 60
muelheim@dghk-rr.de

Spieletreff für Kindergartenkinder mit Eltern
Gaby Neuhaus-Willms
Tel. 0162 96 88 689
essen-spiele@dghk-rr.de

Gevelsberg

Andrea Derr und Sabrina Knief
Tel. 02332 55 56 05
gevelsberg@dghk-rr.de

Grefrath

Grefrath – Kempen – Nettetal

Gesprächskreis
Eva Conrads
grefrath-gkl@dghk-rr.de

Kirsten Zettl
grefrath-gk@dghk-rr.de

Hagen

Sabine Maria Gärtner
Regerstraße 10
58097 Hagen
Tel. 02331 ​344 8513
hagen@dghk-rr.de

Hamm

Sven Schulz
Tel. 02381 ​33 88 297
hamm@dghk-rr.de

 

Hattingen

Gesprächskreisleitung:
Selda Ulusoy und Daniela Trinkaus
hattingen-gk@dghk-rr.de

Information und Beratung:
Selda Ulusoy
hattingen@dghk-rr.de

 

 

 

 

 

 

Kaarst

Beatrix Rinast M.A.

Tel. 0211 158 74 69

kaarst@dghk-rr.de

Kamen

Antje Schnepper
Tel. 02307 ​2 21 31
kamen@dghk-rr.de

Langenfeld

Luise Albrecht
Tel. 02173 ​93 69 20
langenfeld@dghk-rr.de

Lippstadt

Wiebke Lush

Mobil 0173 519 38 48

lippstadt@dghk-rr.de

und Franziska Linnemann

lippstadt-gk@dghk-rr.de

 

 

Lüdenscheid

Beratung durch Frau Anke Henrich 
Tel. 02351 – 8739698 (Freitags 18.00-20.00 Uhr)

luedenscheid@dghk-rr.de

Moers

Birgit Feldmann
Tel. 02841 ​88 82 29
moers@dghk-rr.de

Münster

Zorica Herbe
Mobil 0172 522 1341

Christiana Krüger
Tel. 02536 345 90 59
Sprechzeit: Mi. 15 – 17 Uhr

muenster@dghk-nds-hb.de

Mülheim a.d. Ruhr

Yvonne Kneisel
Tel. 0208 ​741 32 60
muelheim@dghk-rr.de

Ostbevern

Spieletreff

Franziska Kövener

ostbevern-spiele@dghk-rr.de

Recklinghausen

Wenden Sie sich vorübergehend bitte an den Vorstand unter 1.vorsitz@dghk-rr.de 
Bald wird hier ein neuer Gesprächskreis eingerichtet und auch eine Ansprechpartnerin vor Ort zur Verfügung stehen. Danke!

Remscheid

Anke Stursberg
Tel. 02191 4632768

Kerstin Röhrig-​Stephan
Tel. 02191 780230

remscheid@dghk-rr.de

Schalksmühle
Solingen

Uta Herforth-Schödder
Tel. 0212 41 956

Andrea Derr
Tel. 0212 72 58 97 94

solingen@dghk-rr.de

Unna

Gesprächskreis
Elisabeth Nawroth
Tel. 02301 ​62 00
unna@dghk-rr.de

Spielkreis
Birgit Appeldorn
unna-spiele@dghk-rr.de

Witten

Karl Heinz Basten
Tel. 02302 913921
Tel. 02302 85567
witten@dghk-rr.de

Wuppertal

Beratung, Familientreffen, Gesprächskreis

Jutta Kocke
Tel. 0202 ​275 02 12

wuppertal@dghk-rr.de

X