Erstberatung: 

Inge Hausen-​Müller, Tel. 0201 58 46 55, erstberatung@dghk-rr.de

Die Beratung der DGhK erfolgt grundsätzlich ehrenamtlich und von zu Hause aus. Aus diesem Grund sind wir nicht jederzeit zu erreichen (das gilt besonders auch für die Ferienzeiten) und haben keine festen Bürozeiten. Auch kann es sein, dass wir Sie bitten, nochmals zu einem anderen Zeitpunkt anzurufen. Gerne können wir aber auch per Email einen festen Termin vereinbaren.

 

Ansprechpartner beim DGhK Rhein-Ruhr e.V.

1. Vorsitz

Birgit Feldmann
Düsseldorfer Str. 227a
47447 Moers

Tel. 02841 888229
1.vorsitz@dghk-rr.de

2. Vorsitz

Cornelia Melcher
Lützowstr. 25a    
42653 Solingen

Tel. 0212 400 86 708
2.vorsitz@dghk-rr.de

Kassenführer

Dirk Schröer
Schluchtweg 9
58313 Herdecke

Tel. 02330 123 33
kassenwart@dghk-rr.de

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Beisitzerin für Lehrerfortbildung und Unterrichtsgestaltung
Erstberatung RV Rhein- Ruhr

Inge Hausen-​Müller 
ehe­ma­li­ge Lehrerin und Softwareentwicklerin

 Tel. 0201 58 46 55
erstberatung@dghk-rr.de

Beisitzerin für besondere Aufgaben
Beisitzer für Migration

Josef Reiser
Nordkirchen

migration@dghk-rr.de

Schriftführerin

Bianka Kröger 

protokoll@dghk-rr.de

Kontakte vor Ort

Arnsberg

Stefan Franke
Tel. 02932 700 758

Heike Wiesenberg
Tel. 02931 128 38

arnsberg@dghk-rr.de

Attendorn

Carmen Dingerkus
Tel. 02722 708027

attendorn@dghk-rr.de
www.highlevel-kreisolpe.de

Bocholt

Jeannette Hagdorn

bocholt@dghk-rr.de

Brilon

Bianka Kröger
Tel. 02964 ​1740

Simona Kempmann

brilon@dghk-rr.de

Coesfeld

Eliane Reichardt
Tel. 02502 ​402 69 00
Mobil 0176 ​435 014 70
coesfeld@dghk-rr.de

Dinslaken

Beate Witte
Mobil 0172 ​588 40 30
dinslaken@dghk-rr.de

Dortmund

Beratung & Gesprächskreis
Petra Maus
Tel. 0231 59 59 78 (10:00 – 13:00 Uhr)
dortmund-beratung@dghk-rr.de

Anke Kramer
dortmund@dghk-rr.de

Duisburg

Gesprächskreis & Beratung
Vera Losemann
Tel. 0203 ​37 70 10, bei AB auch Rückruf
duisburg@dghk-rr.de

Spielenachmittag
Kerstin Möller
Tel. 0203 9413088
duisburg-spiele@dghk-rr.de

Düsseldorf

Dorothee Pietzko
duesseldorf@dghk-rr.de

Essen

Beratung 
Claudia Bussick
Tel. 0201 355484
essen-beratung@dghk-rr.de

Gesprächskreis, Spieleabend & Puzzlekränzchen
Andrea Steinforth
Tel. 0201 ​79 18 62
essen@dghk-rr.de

Spieletreff für Kinder und Eltern
Yvonne Kneisel
Tel. 0208 741 32 60
essen-spiele@dghk-rr.de

Gevelsberg

Andrea Derr und Sabrina Knief
Tel. 02332 55 56 05
gevelsberg@dghk-rr.de

Gladbeck

Sabine Paschen-​Schnarkowski
Mobil 0160 97983877
gladbeck@dghk-rr.de

Grefrath

Grefrath – Kempen – Nettetal

Gesprächskreis
Eva Conrads
grefrath-gkl@dghk-rr.de

Kirsten Zettl
grefrath-gk@dghk-rr.de

Hagen

Sabine Maria Gärtner
Regerstraße 10
58097 Hagen
Tel. 02331 ​344 8513
hagen@dghk-rr.de

Hamm

Melanie Naber
Tel. 02381 ​753 66
hamm-bockum-hoevel@dghk-rr.de

Hattingen

Information
Kristina Thurau-​Vetter
hattingen-gk@dghk-rr.de

Kaarst

Beatrix Rinast
Tel. 0211 158 74 69

kaarst@dghk-rr.de

Kamen

Antje Schnepper
Tel. 02307 ​2 21 31
kamen@dghk-rr.de

Langenfeld

Luise Albrecht
Tel. 02173 ​93 69 20
langenfeld@dghk-rr.de

Lippstadt

Wiebke Lush
Mobil 0173 519 38 48
lippstadt@dghk-rr.de

Lüdenscheid

Anke Henrich
Beratung Fr. 18.00 – 20.00 Uhr
Tel. 02351 8940611

luedenscheid@dghk-rr.de

Marl

Andrea Est
marl@dghk-rr.de

Meschede

Bianka Kröger
Tel. 02964 ​1740

Simona Kempmann

meschede@dghk-rr.de

Moers

Birgit Feldmann
Tel. 02841 ​88 82 29
moers@dghk-rr.de

Münster

Zorica Herbe
Mobil 0172 522 1341

Christiana Krüger
Tel. 02536 345 90 59
Sprechzeit: Mi. 15 – 17 Uhr

muenster@dghk-nds-hb.de

Mülheim a.d. Ruhr

Yvonne Kneisel
Tel. 0208 ​741 32 60
muelheim@dghk-rr.de

Recklinghausen

Gesprächskreis
Ulla Neukam
Mobil 0152 05 29 09 35

Beratung
Petra Breiholtz
Tel. 02361 50​1 808 (Di, Mi von 9-16 h, Do 11-18 h)

recklinghausen@dghk-rr.de

Remscheid

Anke Stursberg
Tel. 02191 4632768

Kerstin Röhrig-​Stephan
Tel. 02191 780230

remscheid@dghk-rr.de

Schalksmühle
Solingen

Uta Herforth-Schödder
Tel. 0212 41 956

Andrea Derr
Tel. 0212 72 58 97 94

solingen@dghk-rr.de

Unna

Gesprächskreis
Elisabeth Nawroth
Tel. 02301 ​62 00
unna@dghk-rr.de

Spielkreis
Birgit Appeldorn
unna-spiele@dghk-rr.de

Witten

Karl Heinz Basten
Tel. 02302 913921
Tel. 02302 85567
witten@dghk-rr.de

Wuppertal

Jutta Kocke
Tel. 0202 ​275 02 12

wuppertal@dghk-rr.de

X