1. Vorsitzende

Birgit Appeldorn
Ibbingsen 11
58730 Fröndenberg

Tel. 02378 9213048
1.vorsitz@dghk-rr.de

2. Vorsitzender

Arnold J. Fischer
Albroweg 1
44319 Dortmund

Tel. 0231 43877714
2.vorsitz@dghk-rr.de

Kassenführer

Dirk Schröer
Schluchtweg 9
58313 Herdecke

Tel. 02330 123 33
kassenwart@dghk-rr.de

Besondere Aufgaben

Sabine Maria Gärtner
Regerstrasse 10
58097 Hagen

Tel. 02331 3448513
Mobil 0157 719 611 52
be­son­de­re­auf­ga­ben@dghk-rr.de

Öffentlichkeitsarbeit

Birgit Feldmann
Düsseldorfer Str. 227a
47447 Moers

Tel. 02841 888229
oef­fent­lich­keits­ar­beit@dghk-rr.de

Lehrerfortbildung

Christa Poschlad
Tippelstraße 119
45529 Hattingen

Tel. 02324 ​4 20 68
leh­rer­fort­bil­dung@dghk-rr.de

Mitgliederverwaltung

Erwin Poschlad
Tippelstraße 119
45529 Hattingen

Tel. 02324 ​4 20 68
mit­glie­der­ver­wal­tung@dghk-rr.de

Migration

Josef Reiser
Nordkirchen

migration@dghk-rr.de

Ansprechpartner beim DGhK Rhein-Ruhr e.V.

1. Vorsitzende
Birgit Appeldorn
Ibbingsen 11
58730 Fröndenberg

Tel. 02378 9213048
1.vorsitz@dghk-rr.de

2. Vorsitzender
Arnold J. Fischer
Albroweg 1
44319 Dortmund

Tel. 0231 43877714
2.vorsitz@dghk-rr.de

Kassenführer
Dirk Schröer
Schluchtweg 9
58313 Herdecke

Tel. 02330 123 33
kassenwart@dghk-rr.de

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Birgit Feldmann
Düsseldorfer Str. 227a
47447 Moers

Tel. 02841 888229
oef­fent­lich­keits­ar­beit@dghk-rr.de

Beisitzerin für Lehrerfortbildung und Unterrichtsgestaltung
Christa Poschlad
Tippelstraße 119
45529 Hattingen

Tel. 02324 ​4 20 68
leh­rer­fort­bil­dung@dghk-rr.de

Erstberatung RV Rhein- Ruhr
Inge Hausen-​Müller 
ehe­ma­li­ge Lehrerin und Softwareentwicklerin

Tel. 0201 58 46 55
erstberatung@dghk-rr.de

Beisitzerin für besondere Aufgaben
Sabine Maria Gärtner
Regerstrasse 10
58097 Hagen

Tel. 02331 3448513
Mobil 0157 719 611 52
be­son­de­re­auf­ga­ben@dghk-rr.de

Beisitzer für Mitgliederverwaltung
Erwin Poschlad
Tippelstraße 119
45529 Hattingen

Tel. 02324 ​4 20 68
mit­glie­der­ver­wal­tung@dghk-rr.de

Beisitzer für Migration
Josef Reiser
Nordkirchen

migration@dghk-rr.de

Kontakte vor Ort

Arnsberg

Stefan Franke
Tel. 02932 700 758

Heike Wiesenberg
Tel. 02931 128 38

arnsberg@dghk-rr.de

Attendorn

Carmen Dingerkus
Tel. 02722 708027

attendorn@dghk-rr.de
www.highlevel-kreisolpe.de

Bocholt

Jeannette Hagdorn
Nadine Seufert

bocholt@dghk-rr.de

Brilon

Bianka Kröger
Tel. 02964 ​1740

Verena Krömeke
Tel. 02903 386 6475

brilon@dghk-rr.de

Coesfeld

Eliane Reichardt
Tel. 02502 ​402 69 00
Mobil 0176 ​435 014 70
coesfeld@dghk-rr.de

Dinslaken

Beate Witte
Mobil 0172 ​588 40 30
dinslaken@dghk-rr.de

Dortmund

Beratung & Gesprächskreis
Petra Maus
Tel. 0231 59 59 78 (10:00 – 13:00 Uhr)
dortmund-beratung@dghk-rr.de

Anke Kramer
dortmund@dghk-rr.de

Wiebke Ehlers
dortmund-spiele@dghk-rr.de

Duisburg

Gesprächskreis & Beratung
Vera Losemann
Tel. 0203 ​37 70 10, bei AB auch Rückruf
duisburg@dghk-rr.de

Spielenachmittag
Kerstin Möller
Tel. 0203 9413088
duisburg-spiele@dghk-rr.de

Düsseldorf

Dorothee Pietzko
duesseldorf@dghk-rr.de

Essen

Gesprächskreis & Beratung,
Spieleabend für Jugendliche und Eltern
Andrea Steinforth
Tel. 0201 ​79 18 62
essen@dghk-rr.de

Spieletreff für Kinder und Eltern
Yvonne Kneisel
Tel. 0208 741 32 60
essen-spiele@dghk-rr.de

Gladbeck

Sabine Paschen-​Schnarkowski
Mobil 0160 97983877
gladbeck@dghk-rr.de

Grefrath

Grefrath – Kempen – Nettetal

Gesprächskreis
Eva Conrads
grefrath-gkl@dghk-rr.de

Kirsten Zettl
grefrath-gk@dghk-rr.de

Spieletreff 
Gregor Rütten
grefrath@dghk-rr.de

Hagen

Sabine Maria Gärtner
Regerstraße 10
58097 Hagen
Tel. 02331 ​344 8513
hagen@dghk-rr.de

Hamm

Melanie Naber
Tel. 02381 ​753 66
hamm-bockum-hoevel@dghk-rr.de

Hattingen

Information
Kristina Thurau-​Vetter
hattingen-gk@dghk-rr.de

Beratung
Christa Poschlad
Tel. 02324 ​42 068
hattingen@dghk-rr.de

Kaarst

Elmar Wolf
Tel. 02131 47 51 37

Beatrix Rinast
Tel. 0211 158 74 69

kaarst@dghk-rr.de

Kamen

Antje Schnepper
Tel. 02307 ​2 21 31
kamen@dghk-rr.de

Langenfeld

Luise Albrecht
Tel. 02173 ​93 69 20
langenfeld@dghk-rr.de

Cristina Markovski
Mobil 0177 ​549 8556
monheim@dghk-rr.de

Lippstadt

Wiebke Lush
Mobil 0173 519 38 48
lippstadt@dghk-rr.de

Marl

Andrea Est
marl@dghk-rr.de

Meschede

Bianka Kröger
Tel. 02964 ​1740

Verena Krömeke
Tel. 02903 386 6475

meschede@dghk-rr.de

Moers

Birgit Feldmann
Tel. 02841 ​88 82 29
moers@dghk-rr.de

Monheim am Rhein
Cristina Markovski
Mobil 0177 ​549 85 56
monheim@dghk-rr.de
Münster
Zorica Herbe
Mobil 0172 522 1341

Christiana Krüger
Tel. 02536 345 90 59
Sprechzeit: Mi. 15 – 17 Uhr

muenster@dghk-nds-hb.de

Mülheim a.d. Ruhr
Yvonne Kneisel
Tel. 0208 ​741 32 60
muelheim@dghk-rr.de
Recklinghausen
Gesprächskreis
Ulla Neukam
Mobil 0152 05 29 09 35

Beratung
Petra Breiholtz
Tel. 02361 50​1 808 (Di, Mi von 9-16 h, Do 11-18 h)

recklinghausen@dghk-rr.de

Remscheid
Anke Stursberg
Tel. 02191 4632768

Kerstin Röhrig-​Stephan
Tel. 02191 780230

remscheid@dghk-rr.de

Solingen
Uta Herforth-Schödder
Tel. 0212 41 956

Andrea Derr
Tel. 0212 72 58 97 94

Jens Scheidtmann
Tel. 0212 805 50

solingen@dghk-rr.de
www.dghk-solingen.de

Unna
Gesprächskreis
Elisabeth Nawroth
Tel. 02301 ​62 00
unna@dghk-rr.de

Spielkreis
Birgit Appeldorn
unna-spiele@dghk-rr.de

Velbert
Isabel Schwagereit
Tel. 02053 96 93 94
velbert@dghk-rr.de
Warendorf
Annerose Vogelpohl
warendorf@dghk-rr.de
Witten
Karl Heinz Basten
Tel. 02302 913921
Tel. 02302 85567
witten@dghk-rr.de
Wuppertal
Jutta Kocke
Tel. 0202 ​275 02 12

Dagmar Bender
Tel. 0202 ​276 16 30

wuppertal@dghk-rr.de

X